История образовательной организации

История образовательного учреждения

В конце 1952 года появилась потребность в открытии такой детской организации, которая бы сплотила детей города и района воедино и повела за собой. И этой дет­ской организацией стал Дом пионеров.

Дом пионеров - это особая страна детства, у которой были  свои традиции, ценно­сти, находки, победы, радости и печали, заботы и тревоги. В архивных документах первое упоминание о детской организации относится к августу 1953 года.

2018 г. - юбилейный год для педагогического коллектива и учащихся МАУДО «Центр детского творчества». Ровно 65 лет тому назад Дом пионеров впервые открыл свои двери для старорус­ской детворы.

За период своего существования он трижды переименовывался:

с 1953 по 1991 гг. - Дом пионеров;

с 1991 по 2000 гг. - Дом творчества;

а с 2000 года получил название «Муниципальное учреждение дополнительного образования детей «Центр детского творчества».

В ЦДТ постоянно укреплялись педагогическая целостность, сплоченность и профессионализм педагогического коллектива, они были настоящими лиде­рами, педагогами - новаторами, мобилизующими коллектив на большие дела.

Трудно начинался в Доме пионеров первый учебный год - с нуля, с «белого листа». Немало бессонных ночей пережила первый директор Валентина Вячеславовна Пешкова, чтобы создать «школу творчества».

Энергичный, трудолюбивый, добрый и неугомонный человек, Валентина Вячеславовна, стала живым подтверждением того, что ее современни­кам было все по плечу. Сделала она, казалось невозможное: собрала штат педагогов, вос­питала из них единомышленников, которые заложили традиции воспитания детей, обуче­ния их интересным делам. Эти традиции живы и бережно сохраняются до сих пор. Ее дочь, Балакина Эльвина Павловна (отличник просвещения), сменившая свою мать - Ва­лентину Вячеславовну - продолжила семейное дело.

Директор Валентина Леонидовна Тетенина (отличник просвещения, имеет высшую квалификационную категорию) - в прошлом сама ученица Дома пионеров - стремиться сохранить и приумножить все то, что создала Эльвина Павловна - ее бывшая учительница.

Руководитель, несомненно, является связующим звеном в педагогическом коллек­тиве, способным увлечь, заинтересовать общими целями и задачами.

«Ни дня без Дома пионеров», - пожалуй, так можно сформулировать девиз, кото­рым руководствовался педагогический коллектив Дома пионеров (ЦДТ). В Доме пионеров работали прекрасные преподаватели, в то время их называли руководителями кружков: Ивлева М. И., Иванов В. В., Иванова Е. С., Барышев А. А., Кузина Г. В., Андреев В. Н.,

Филиппов Н. И., Балашова В. А., Волкова Т. Н., Лобанов А. Н., Ланев О. В., Шефер Ф. Н., Громова Л. В. и другие.

Марина Ивановна Ивлева и Валентина Александровна Алехнович были первыми, кого пригласила на работу Пешкова В. В. Именно с них и начинается история Дома пио­неров, а в дальнейшем Дома творчества.

37 лет отдала работе с детьми Кузина Галина Васильевна, ее творческая актив­ность, человеческая жизнерадостность, потрясающее чувство юмора были постоянным источником энергии Дома пионеров (руководитель политмассовой работы и кружка тан­цев).

Баянист Иванов В. В. трудился с 1958 по 1972 гг. Благодаря его таланту, неутоми­мой энергии, музыкальные ансамбли и оркестр, созданные, выпестованные и обученные им были популярны в городе.

19 лет был бессменным руководителем кружков: изостудии, фотографии - а затем и кино Анатолий Александрович Барышев.

С 1959 г. работать начал Владимир Николаевич Андреев, с марта 1970 г. он - руко­водитель судокружков, ас 1971 г. - капитан катера № 555, затем капитан кораблей «Юрий Иванов» и «СПК-30».

10 лет проработала Валентина Александровна Балашова в Доме детского творче­ства, руководителем хореографического кружка, и за это время она достигла больших вы­сот в воспитании подрастающего поколения. Ее коллектив побеждал не только на Россий­ских, но и на Всесоюзных конкурсах.

Николай Иванович Филиппов 16 лет возглавлял шахматный клуб. И многие другие, которые отдавались на все 100, чтобы воспитать достойную смену себе.

Многие педагоги являлись и методистами ЦДТ. Располагая отличным методиче­ским и кадровым потенциалом, ЦДТ по праву считается одним из лучших в Новгородской области.

В ЦДТ всегда работали энергичные и серьезные методисты: Кузина Г. В., Василь­ева Г. М., Прокофьев В. Ю., Волкова Т. Н. и другие.

В 2016 году Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования « Центр  детского творчества»  реорганизовано в форме присоединения к нему Муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Центр детского (юношеского) технического творчества». И переезжает в новое, просторное здание по адресу наб. Глебова ?.  Со структурным подразделение технического творчества по адресу  ул. Ленинградская д.11.

На сегодняшний день  руководит Центром детского творчества  Колчина Нина Митрофановн, заслуженный учитель России, кандидат экономических наук. К сотрудникам Центра предъявляются особые требования, они в той или иной форме постоянно повышают квалификацию, участвуют в региональных конференциях, семинарах. Осуществляя помощь детям и научно-методическое обеспечение своей деятельности, работники Центра сотрудничают со множеством внешних организаций.

Дата последнего обновления страницы 16.02.2022